» Visualizzazione predefinita
 

Commissione Straordinaria

 

Il 15 Ottobre 2012 si è insediata la Commissione Straordinaria del Comune di Reggio Calabria (ex articolo 143 del D.Lgs  267/2000).

Dal 15 ottobre 2012 al  13 Ottobre 2013 il coordinatore della Commissione Straordinaria del Comune di Reggio Calabria è stato il Prefetto Vincenzo Panico.

Dal 14 ottobre 2013 al 29 Ottobre 2014, il nuovo coordinatore della Commissione Straordinaria è stato il Prefetto Gaetano CHIUSOLO

Gli altri componenti erano:  Il Vice Prefetto Giuseppe Castaldo e il Dott. Carmelo La Paglia


linea

Il 29 Ottobre 2014 alle ore 17:00, il Presidente della Commissione Elettorale Centrale, Dott. Giuseppe Campagna, ha dato lettura della formula di rito con la quale è stata sancita la proclamazione di Giuseppe Falcomatà quale sindaco della città di Reggio Calabria.


(aggiorn. al 31/10/2014)

..
Aiutaci a migliorare 
la votazione è anonima e non richiede registrazione
positivoneutronegativo
Commissione Straordinaria